• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Как купить видеокарту во время кризиса?

arbuzikant

Пират
Читатель
Регистрация
16.02.21
Сообщения
63
Онлайн
4д 7м
Сделки
0
Нарушения
2 / 4
Доброго времени суток, пираты. Думаю каждый из вас случайно или нет, но слышал информацию про огромный взлёт цен на компьютерное железо, по большей части на видеокарты. Первый раз когда я увидел что прайс моей карты взлетел в 4 раза, я не замедлительно её продал. Надеясь что в течении пол.года цены чуть просядут или появится хорошое предложение, я не угадал. Но и в этом нет ничего страшного, мои потребности к ПК тоже уменьшились и я довольствовался встройкой.
Спустя практически год я решил обзавестись хоть какой-нибудь затычкой или просто старой карточкой. Мне уж очень надоело чувство что ещё чуть-чуть и всё будет работать отлично. Ну и вообщем, это далеко не первый мой опыт покупки б/у железа, а также оптимизации работы ПК. Хочу с вам поделиться советами, возможно у кого-нибудь тоже есть потребность в огрызке.
  1. Цены.Проанализировав рынок, можно заметить что самый бум прайса пришёлся на карточки радеона 500-ой серии, из чего делаем вывод что такое железо мы полностью игнорируем (Огромные цены - потеря денег в будущем; 80% Карт учавствовали в майнинге и скорее всего продаються либо вот-вот и мёртвыми, а может и уже прогретыми). Если вам нужна карточка подобная по характеристикам - советую остановиться на гтх 1063 (Цена 2-3 раза меньше, разница в производительности по сравнению с 580 не большая; Не берите 6 гигов, неоправданная переплата).
  2. Старые карты. Если вы как и я посмотрели что и как, то может были приятно удивленны, что за какие-то 2-3к гривен можно взять 750 Ti или R9 270, которых хватит чтобы запустить многие новомодные игры в 60 фпс. Но как бы не так... Настоятельно вам не рекомндую брать все старые но мощные на то время карты. (Карты с приставкой TI, карты нвидиа и радеон с конфигурацией 70-80, а также в простонародии "именитые" карты.
  3. Что тогда брать? Если вы хотите спокойно иметь возможность залипнуть в кс, танках, сампе, майнкрафте или даже гта 5:
  • AMD Radeon HD 6970
  • AMD Radeon HD 7770
  • AMD Radeon RX 460
  • AMD Radeon HD 6870
  • NVIDIA GeForce GTX 660
  • NVIDIA GeForce GTX 750
  • NVIDIA GeForce GT 1030 (GDDR5 обязательно)
И в любом случае, если вы берёте Б/у карту у незнакомца, понимайте - это кот в мешке. Учтите, что вышеуказанные карточки от радеона, могут обогреть ваш домик) Поэтому необходимо сразу её обслужить, а также настоятельно рекомендую юзать мсай афтобёрнер. Ну и следовательно, совет с моей практики - покупайте только при личной встрече и на территории продавца. А как проверить карту, что узнать и что предпринять, посмотрите на ютубе, бригман уже записывал такой ролик.
Всем удачных покупок!
 

sergey_L

Гардемарин
Читатель
Регистрация
14.12.21
Сообщения
101
Онлайн
2д 15ч 54м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Покупал знакомой с рук. Встречались и обговаривали. Акк продавца был больше 5 лет.
Купил, проверил (потестил под нагрузкой), работает уже больше 8 мес.
 

slizen

Юнга
Читатель
Регистрация
15.11.21
Сообщения
23
Онлайн
3д 13ч 35м
Сделки
0
Нарушения
1 / 1
  • ТС походу на приколе) в аду есть отдельный котел для тех кто предлагает 1030
 

Eto777skill

Гардемарин
Читатель
Регистрация
22.12.21
Сообщения
181
Онлайн
2д 17ч 22м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
sergey_L, но опять же раз на раз не приходится щас ты ее протестил на месте она работает все как надо, а через неделю загнулась, так что я бы лучше покупал новую
 

sergey_L

Гардемарин
Читатель
Регистрация
14.12.21
Сообщения
101
Онлайн
2д 15ч 54м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
sergey_L, но опять же раз на раз не приходится щас ты ее протестил на месте она работает все как надо, а через неделю загнулась, так что я бы лучше покупал новую
Бывает конечно. Но задавая правильные вопросы продавцу, можно понять пи..т ли он.
И что касается «Новой»! То в начале как раз и покупали новую))) вот только когда забрал и открыл, оказалось что она восстановленная! (Там даже бумага с сервис центра лежала )))) А покупалась в «Фокстрот», одна из 3 самых крупных сетей у нас. Так что взял б/у у парня который в игрушки гонял и все работает.
Понятно что лучше новую, но всегда есть нюансы )))
 

Eto777skill

Гардемарин
Читатель
Регистрация
22.12.21
Сообщения
181
Онлайн
2д 17ч 22м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Бывает конечно. Но задавая правильные вопросы продавцу, можно понять пи..т ли он.
И что касается «Новой»! То в начале как раз и покупали новую))) вот только когда забрал и открыл, оказалось что она восстановленная! (Там даже бумага с сервис центра лежала )))) А покупалась в «Фокстрот», одна из 3 самых крупных сетей у нас. Так что взял б/у у парня который в игрушки гонял и все работает.
Понятно что лучше новую, но всегда есть нюансы )))
Ну не знаю что за сеть у вас такая, я очень много покупал техники и электроники очень разных, и славу богу ни разу такого не было у меня.
 

arbuzikant

Пират
Читатель
Регистрация
16.02.21
Сообщения
63
Онлайн
4д 7м
Сделки
0
Нарушения
2 / 4
  • ТС походу на приколе) в аду есть отдельный котел для тех кто предлагает 1030
Не понимаю, в чём проблема? Я указал что если и брать то онли на гддр5, те что на четвертой идут они конечно не стоят своих денег. Не могу себе представить человека который будет юзать гт 1030 для майнинга, поэтому брать их со вторички можно.

Бывает конечно. Но задавая правильные вопросы продавцу, можно понять пи..т ли он.
И что касается «Новой»! То в начале как раз и покупали новую))) вот только когда забрал и открыл, оказалось что она восстановленная! (Там даже бумага с сервис центра лежала )))) А покупалась в «Фокстрот», одна из 3 самых крупных сетей у нас. Так что взял б/у у парня который в игрушки гонял и все работает.
Понятно что лучше новую, но всегда есть нюансы )))
Брал свою первую видюху, (RX 474) через три месяца простых нагрузок полетели артефакты, покупал новой в телемарте. Ситуации разные бывают, железки вообще как колесо фортуны. Я когда свою слил (RX 588 Saphire), покупатель написал через 3 дня что артефакты появились, хотя я её сампом, кс и танками нагружал. Думаю что он скорее всего напиздел, поскольку потом начал просить деньги обратно.
 
Сверху