• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Книга [Тонни Гэддис] Начинаем программировать на Python

Vanzai520

Юнга
Читатель
Онлайн
6д 8ч 23м
Сделки
0
Нарушения
4 / 2
Начинаем программировать на Python
Автор: Тонни Гэддис

Одна из лучших книг по Python для новичков в программировании. Автор рассказывает не только про язык, но и про программирование в целом.

В книге много блок-схем, подробные описания приводимого кода и большое количество интересных бизнес-задач, а также заданий на развитие навыков алгоритмирования и логического мышления.

Книге будет скучноватой для тех, кто уже умеет программировать на других языках.

Первую главу автор посвящает устройству компьютеров и роли языков программирования.

Это очень круто. Одно дело, когда вы покупаете мощный процессор, много оперативной памяти и быструю видео карту, чтобы без тормозов играть в компьютерные игры, а другое дело, когда вы понимаете как все эти компоненты связаны и взаимодействуют между собой. Зачем нужен процессор и как он выполняет программы, а также как ваши приложения хранят данные, в каких случаях используется оперативная память, а в каких жесткие диски.

Тони Гэддис посвящает этому вопросу целую главу, и завершает её тем как работают программы написанные на разных языках и о том какое место в мире программирования занимает Python.

Во второй главе автор начинает знакомить вас с Питоном и приводит простые программы с подробным объяснением как они работают. И, стоит отметить, что это очень подробные объяснения. Автор разбирает каждую строку и каждый оператор внутри строки. Причем, Тони Гэддис дает не только текстовые объяснения, но и приводит различные схемы. Наглядность в книге на высоте.

Помимо подробного разбора кода, автор много говорит о программировании как дисциплине. Например, в деталях разбирает цикл создания программы, начиная с проектирования и переходя непосредственно к написанию кода, исправлению синтаксических ошибок, тестированию для нахождения логических ошибок и собственно исправлению этих ошибок.

При этом процесс проектирования автор снабжает блок схемами. И некоторые блок схемы получаются очень внушительными. Вот, например схема принятия решения от том, какую оценку должен получить ученик в зависимости от количества набранных баллов:

Блок-схема

Схема назначения оценки в зависимости от набранных баллов.
Разумеется, к этой схеме в книге прилагаются исходники и подробное описание кода. То есть для ключевых примеров дается описание, приводятся схемы и исходный код на Python.

zor911

Незнакомец
Читатель
Онлайн
4ч 32м
Сделки
0
Нарушения
1 / 1
Нарушение пп 3.8. Запрещён спам/флуд/оффтоп.
Автор, что то с ссылкой показывает ошибку.

bbush

Незнакомец
Прохожий
Онлайн
1д 17ч 50м
Сделки
0
Нарушения
1 / 1
Ссылка битая, давно хочу эти книжку прочесть. Можешь исправить?

Mefisto845

Юнга
Читатель
Онлайн
3д 15ч 1м
Сделки
0
Нарушения
2 / 3
Автор, перезалей пожалуйста. Ссылка ошибку бьет . Спасибо

Vanzai520

Юнга
Читатель
Онлайн
6д 8ч 23м
Сделки
0
Нарушения
4 / 2
Доброго времени суток! Можете
скрины где моя ссылка показывает ошибку 404. Потому что каким-то магическим способом у меня она открывается открывается.
Screenshot_2021-11-25-22-00-54-819_org.mozilla.firefox.jpg
Если у вас и вправду ссылка битая то вот вам: https://dl.uploadgram.me/619fb534210ach

Gadik

Незнакомец
Читатель
Онлайн
5д 10ч 9м
Сделки
0
Нарушения
1 / 3
Доброго времени суток! Можете
скрины где моя ссылка показывает ошибку 404. Потому что каким-то магическим способом у меня она открывается открывается.
Посмотреть вложение 38825
Если у вас и вправду ссылка битая то вот вам: https://dl.uploadgram.me/619fb534210ach
Привет, что то не то с ссылкой.
Нажимаеш на скачать и выдает ошибку

Вложения

Vanzai520

Юнга
Читатель
Онлайн
6д 8ч 23м
Сделки
0
Нарушения
4 / 2
Понятно, спасибо что подсказали. Думаю что то с Uploadgram случилось, моя ошибка что не до конца проверил.
Вот ссылка:
Для просмотра скрытого содержимого вы должны войти или зарегистрироваться.

Tholhala

Страж порядка
Модератор
Онлайн
101д 11ч 19м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Всё открывается
5346d.png

ищите ошибку на своей стороне

celleron

Незнакомец
Прохожий
Онлайн
8ч 14м
Сделки
0
Нарушения
2 / 2
Нарушение пп 3.27. Запрещено флудить в темах короткими, комплементарными фразами, которые не несут смысловой нагрузки. Хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like", "Дать на чай".
Очень полезно, ссылка работает.

Perseverance

Незнакомец
Читатель
Онлайн
3д 4ч 9м
Сделки
0
Нарушения
1 / 1
Нарушение пп 3.27. Запрещено флудить в темах короткими, комплементарными фразами, которые не несут смысловой нагрузки. Хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like", "Дать на чай".
Спасибо, полезно будет

AndriS8O

Мичман
Писатель
Онлайн
27д 9ч 41м
Сделки
0
Нарушения
3 / 4
Как жалко, что данный курс я не нашёл раньше, так бы сохранил свои 1500 баксов, отданных за бесполезный курс от Профессора ;) для тех кто еще не скачал, скажу что очень годный курс. Толково и доступно всё расписано, так как Я люблю с примерами и картинками ...

Сверху