• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Техника для засыпания

kibat

Пират
Читатель
Регистрация
13.07.21
Сообщения
58
Онлайн
1д 15ч 17м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Может я один такой но на протяжении всей жизни испытываю проблемы с тем чтобы лечь и заснуть до 12 ночи как все нормальные люди.
Пробовал ложиться спать позже вставать рано и досыпать днем но получалась лажа. И ночью продуктивность ниже средней и на следующий день из-за недосыпа. Поэтому сделал вывод что лучше полноценного 8 часового сна ничего нету.

Могу лежать в полной темноте и тишине без гаджетов 2-4 часа и так и не заснуть.

Вопрос к вам, какие техники, методы вы используете чтобы быстро засыпать до 12 ночи или когда вам нужно?
 

Хрыня

Незнакомец
Читатель
Регистрация
02.04.21
Сообщения
10
Онлайн
1д 3ч 55м
Сделки
0
Нарушения
0 / 5
Бокальчик вина (в тяжелых случаях). Чтобы добавить сонливости/ватности/слабости организму..
А так я засыпаю только под телевизор или телефон (ютуб). В тишине я не усну и за 6 часов.
Включил - какая то картинка мельтешит, фоном что то говорится - идеально для сна.
Важно, чтобы ты это уже видел. Чтобы не было интереса смотреть в серьез.

Ну а так, если подходить к проблеме по взрослому и комплексно - нужно сходить к психотерапевту. Возможно это расстройство личности. Выпишет нужные антидепрессанты, которые помогут мозгу правильно вырабатывать нужные гормоны в нужный момент. Малатонин в частности (гормон сна). И все.
 

kibat

Пират
Читатель
Регистрация
13.07.21
Сообщения
58
Онлайн
1д 15ч 17м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Бокальчик вина (в тяжелых случаях). Чтобы добавить сонливости/ватности/слабости организму..
А так я засыпаю только под телевизор или телефон (ютуб). В тишине я не усну и за 6 часов.
Включил - какая то картинка мельтешит, фоном что то говорится - идеально для сна.
Важно, чтобы ты это уже видел. Чтобы не было интереса смотреть в серьез.

Ну а так, если подходить к проблеме по взрослому и комплексно - нужно сходить к психотерапевту. Возможно это расстройство личности. Выпишет нужные антидепрессанты, которые помогут мозгу правильно вырабатывать нужные гормоны в нужный момент. Малатонин в частности (гормон сна). И все.
Тоже думал обратиться к специалисту, надо будет посмотреть отзывы.
А насчёт алкоголя, говорят с ним уменьшается качество сна. Т. е. не рекомендуют.
 

Gais

Пират
Читатель
Регистрация
28.06.21
Сообщения
54
Онлайн
5д 20ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
У меня тоже были такие проблемы когда ни куда не нужно утром, прям годами так было, на учёбу забивал и спал. И вывел для себя два способа которыми пользуюсь до сих пор, что бы быстрее уснуть (даже если сильно хочу спать так делаю):

1) я смотрю тупой сериал, который не интересно смотреть и сюжет в конце серии кончается, обычно это детские сериалы, не буду писать какие, а то подумает админ, что реклама. Дак вот, минуты 2 иногда хватает что бы уснуть, когда сильно хотел, а когда не очень минут 20 смотрел до конца серии и закрывал глаза (как написано в комментарии выше).

2) я включал медитацию для сна - это такое аудио, где голос спокойный и под усыпляющую мелодию говорит что сделать, что бы раслабиться и быстрее уснуть: дыхание, расслабление мышц и т.д. (ссылку могу в ЛС отправить на какое-нибудь такое аудио, пиши)

Не нужно писать, что вариант с сериалом или с медитацией не работает (главное тупой сериал нужен, детский как я смотрел, что бы было не интересно смотреть). У меня знакомая без этого уснуть не может и мне предлагала попробовать, а я говорил, что это бред, пока не попробовал. Просто попробуй, может тебе что-нибудь поможет. Кому-то книга помогает, но меня наоборот сюжет затягивает (проверял).

И САМОЕ ГЛАВНОЕ, что бы всё получилось, нужно вставать рано, то есть допустим, нужно тебе сделать режим сна вставать в 10, дак и вставай, то есть пофигу лёг ты там в 7 или в 6, вставай в 10 в любом случае. Ну а если режим вообще сбит, то попробуй с каждым днём вставать чуть пораньше. Тесть спишь ты обычно до 15:00, попробуй завтра вставать в 14:00, потом 13:00, потом 12:00, потом в 11:00, потом в 10:30, потом в 10:00 и т.д. и из-за недосыпа ты сам будешь хотеть спать раньше и засыпать раньше.

Простите, что так много текста, просто тоже всю жизнь были проблемы со сном и есть что рассказать, как боролся я с этим. Даже из универа хотели выгнать, бывало и такое что приходил только на пол пары в 15:00 и всё, потому что не мог встать. А заставила вставать по утрам рано работа, не мог подвести людей, и это стимулировало, то есть стимул тоже какой-то нужен что бы вставать по утрам.

Надеюсь хоть кому-нибудь помог, а то устал писать, надеюсь всё не зря. Очень бы хотел что бы мне это всё сказали лет так в 15-16.
 
Последнее редактирование:

victor.ssd

Гардемарин
Читатель
Регистрация
22.06.17
Сообщения
127
Онлайн
9д 18ч 16м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
Имеются так же проблемы со сном. Но насколько я слышал, что засыпать под сериал или тому подобное не совсем полезно организму. Сон должен наступать в полной тишине и темноте. Поправьте если не прав. Так же слышал про способы а-ля медитация и тому подобное перед сном. Это, вроде бы, реально действует и решает все проблемы со сном на корню. Хочу подробнее заняться данным вопросом, потом расскажу о своих экспериментах ;)
 

kibat

Пират
Читатель
Регистрация
13.07.21
Сообщения
58
Онлайн
1д 15ч 17м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
У меня тоже были такие проблемы когда ни куда не нужно утром, прям годами так было, на учёбу забивал и спал. И вывел для себя два способа которыми пользуюсь до сих пор, что бы быстрее уснуть (даже если сильно хочу спать так делаю):

1) я смотрю тупой сериал, который не интересно смотреть и сюжет в конце серии кончается, обычно это детские сериалы, не буду писать какие, а то подумает админ, что реклама. Дак вот, минуты 2 иногда хватает что бы уснуть, когда сильно хотел, а когда не очень минут 20 смотрел до конца серии и закрывал глаза (как написано в комментарии выше).

2) я включал медитацию для сна - это такое аудио, где голос спокойный и под усыпляющую мелодию говорит что сделать, что бы раслабиться и быстрее уснуть: дыхание, расслабление мышц и т.д. (ссылку могу в ЛС отправить на какое-нибудь такое аудио, пиши)

Не нужно писать, что вариант с сериалом или с медитацией не работает (главное тупой сериал нужен, детский как я смотрел, что бы было не интересно смотреть). У меня знакомая без этого уснуть не может и мне предлагала попробовать, а я говорил, что это бред, пока не попробовал. Просто попробуй, может тебе что-нибудь поможет. Кому-то книга помогает, но меня наоборот сюжет затягивает (проверял).

И САМОЕ ГЛАВНОЕ, что бы всё получилось, нужно вставать рано, то есть допустим, нужно тебе сделать режим сна вставать в 10, дак и вставай, то есть пофигу лёг ты там в 7 или в 6, вставай в 10 в любом случае. Ну а если режим вообще сбит, то попробуй с каждым днём вставать чуть пораньше. Тесть спишь ты обычно до 15:00, попробуй завтра вставать в 14:00, потом 13:00, потом 12:00, потом в 11:00, потом в 10:30, потом в 10:00 и т.д. и из-за недосыпа ты сам будешь хотеть спать раньше и засыпать раньше.

Простите, что так много текста, просто тоже всю жизнь были проблемы со сном и есть что рассказать, как боролся я с этим. Даже из универа хотели выгнать, бывало и такое что приходил только на пол пары в 15:00 и всё, потому что не мог встать. А заставила вставать по утрам рано работа, не мог подвести людей, и это стимулировало, то есть стимул тоже какой-то нужен что бы вставать по утрам.

Надеюсь хоть кому-нибудь помог, а то устал писать, надеюсь всё не зря. Очень бы хотел что бы мне это всё сказали лет так в 15-16.
Спасибо, чем больше букаф тем лучше)

Начал переводить будильник на 20-30 минут раньше, совет вставать всегда в одно и то же время годный. У меня друг встаёт каждый день в 7:00 без будильника, просто привык.

Насчет сериалов - ранее у меня была своя метода, я включал документальные фильмы про космос и это отлично помогало. Сейчас понял что перестало работать.

Попробую медитативные плейлисты или звуки для засыпания, отпишусь по эффекту через 1-2 недели.

Добавлю ещё от себя что пробовал пить мелатонин месяц, эффект был хороший, ощутимо легче засыпал, лучше высыпался. Но побоялся что если буду пить его постоянно то мой мозг сам перестанет его вырабатывать в нужных количествах и соответственно будут не утешительные последствия.
 

Gais

Пират
Читатель
Регистрация
28.06.21
Сообщения
54
Онлайн
5д 20ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Спасибо, чем больше букаф тем лучше)

Начал переводить будильник на 20-30 минут раньше, совет вставать всегда в одно и то же время годный. У меня друг встаёт каждый день в 7:00 без будильника, просто привык.

Насчет сериалов - ранее у меня была своя метода, я включал документальные фильмы про космос и это отлично помогало. Сейчас понял что перестало работать.

Попробую медитативные плейлисты или звуки для засыпания, отпишусь по эффекту через 1-2 недели.

Добавлю ещё от себя что пробовал пить мелатонин месяц, эффект был хороший, ощутимо легче засыпал, лучше высыпался. Но побоялся что если буду пить его постоянно то мой мозг сам перестанет его вырабатывать в нужных количествах и соответственно будут не утешительные последствия.
Когда ещё будешь медитировать, попробуй разные медитации. Не во всех это говорится, но если не можешь сосредоточится на голосе, отбросить все мысли, то прислушайся к дыханию или сердце биению и не думай не о чём кроме это. Допустим сосредоточился на биение сердца и полностью расслабился, постарайся сконцентрироваться на том как оно колотиться, как с каждым ударом сердца ты проваливается в кровать и твоё тело расслабляется.
 

yunga

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
24.07.21
Сообщения
5
Онлайн
19м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Перепробовал уже много техник засыпания, смотрел техники ОМОН, военных и моряков, сегодня, думаю, проверю эту)
 

mivius

Юнга
Читатель
Регистрация
29.09.18
Сообщения
24
Онлайн
1д 23ч 24м
Сделки
0
Нарушения
0 / 6
Простейший способ, еще от бабушки )) Взять очень скучную книгу (не интересную, а именно скучную). При минимальном освещении (чтобы разбирать, что написано и не сломать глаза) и начать читать. 10-20 минут и уже засыпаешь. Главное, что-то придумать, чтобы свет отключался автоматически через какое-то время.
 

zam0k

Юнга
Читатель
Регистрация
10.07.21
Сообщения
29
Онлайн
11д 21ч 44м
Сделки
0
Нарушения
1 / 1
Плохой сон это проблема. И проблема эта находится на подсознательном уровне психики. Превалирующей причиной, в основном, является не закрытый гештальт. Какие то, не доведенные до логического конца действия в жизни, не завершенные дела, прокрастинация. Данные дилеммы могут быть не только в плоскости физической, реальной жизни(как пример: не можешь закончить ремонт в квартире, много лет), но и на психоэмоциональном уровне(как пример: хочешь развестись с надоевшей женой, но не делаешь этого, тоже много лет). Эмоциональный заряд ни куда не девается, контейнируется в психике, увеличивается и масштабируется. Далее, подсознание дает команду телу, что бы оно не спало и было в сознании для того, что бы решить, какие то задачи, закрыть гештальт. Подсознание очень древняя структура, в принципе, можно сказать, что оно тупое. Просто не понимает что телу нужен отдых.
Если хочешь решить проблему со сном быстро, обратись к хорошему психотерапевту, не психологу, именно психотерапевту со стажем. Отлично если этот специалист будет применять такие техники как: транс персональная психотерапия(ТПП), телесно ориентированная психотерапия(ТОП), терапия отправных точек(RPT).
А пока ищешь лекаря можешь применять такую технику как йога нидра. Перед сном в наушниках послушал, расслабился. Скорее всего, будешь хорошо спать. Если хочешь, стучи, скину готовый файл mp3.
 

kakapuki

Гардемарин
Читатель
Регистрация
30.11.20
Сообщения
132
Онлайн
4д 2ч 22м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
а у меня еще проблема в том, что сначала я плохо засыпаю
а потом меня разбудит кто-нибудь в середине сна и я снова не могу заснуть...

никакие техники не работают.
есть только рекомендации что не надо делать - читать новости о политике))))

ну и как тут уже писали, очень хорошо себя показывает техника вставания каждый день строго в одно время. Только тяжко ее соблюдать, всегда хочется отключить будильник и еще поспать.
 

AndriS8O

Мичман
Изгнан
Регистрация
24.11.20
Сообщения
449
Онлайн
41д 11ч 49м
Сделки
0
Нарушения
0 / 5
У меня с книжкой работает ;) на второй максимум на третьей странице вырубает по любому!
 

Helzeng0101

Боцман
Местный
Регистрация
05.07.19
Сообщения
203
Онлайн
94д 16ч 1м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Думаю, что будет идеально примерно где-то в 18:00 сходить в спортивный зал, оставить там все свои силы, прийти домой поужинать и дальше уже сами ноги потянут в кроватку.
Таким способом сразу 2 полезных дела делаешь. Спортивный зал и выработаешь таким способом режим.
Ну и естественно каждый день просыпаться по будильнику в 7:30/8:00 даже в выходные дни.
 

Boba_Pirat

Незнакомец
Читатель
Регистрация
24.04.21
Сообщения
14
Онлайн
8ч 7м
Сделки
0
Нарушения
0 / 4
Глаза закрываешь, в кроватку ложишься - profit
 

IDENT_SERVICE

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
07.07.21
Сообщения
9
Онлайн
3д 3ч 50м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
У меня такие же проблемы со сном, обычно включаю телевизор себе на фон. Сегодня попробую технику с книгой.
 

kibat

Пират
Читатель
Регистрация
13.07.21
Сообщения
58
Онлайн
1д 15ч 17м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
всем большое спасибо за отклик и за советы.
пока остановился на звуках ночь, трескающий костёр, сверчки.
Третий день засыпаю более менее хорошо.
Позже ещё отпишусь по результатам.
 

kibat

Пират
Читатель
Регистрация
13.07.21
Сообщения
58
Онлайн
1д 15ч 17м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Методика проста, минимум за 2 часа до сна ничего не есть, ложась в кровать постараться выключить все звуки или приглушить их, со светом так же.
И уже в кровати представляешь перед собой черную ширму (в цвет космоса, или пустоты, без движения), как только появляются сторонние мысли ты просто пытаешься мыслями эту ширму открыть и не отрывая от неё свой центр внимания. За 10-15 минут засыпаешь без труда.
Спасибо за совет но если выбирать между ширмой и звукам когда за городом спишь ночью в палатке рядом с трескающим костром и рядом стрекочат мотыльки то мне кажется второй вариант более интересный интересней. Для первого не нужны наушники, но на втором интереснее и приятнее фокусироваться.
 

amigusta

Незнакомец
Читатель
Регистрация
26.07.21
Сообщения
9
Онлайн
39м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Помогло, спасибо, реально хорошая техника
 

Batman1878

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
23.11.21
Сообщения
9
Онлайн
13ч 12м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Асмр в наушники, очищаешь голову и погружаешься в сон
 

ogileva88

Незнакомец
Читатель
Регистрация
30.11.21
Сообщения
13
Онлайн
9ч 28м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
мелатонин за час до сна и все ок. главное, часто не пить его - голова болеть будет
 

WinStrike

Незнакомец
Изгнан
Регистрация
28.11.21
Сообщения
15
Онлайн
10ч 39м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Вот неделю была бессоница, почитал тут темы, схемы и так далее, нифига не помогает,ахахаха, вот как быть ?

Если кто рабочий варинат нашел,отпишите в ЛС, ООООЧЕНЬ НАДО !
 

ShatoHuito

Незнакомец
Читатель
Регистрация
30.11.21
Сообщения
16
Онлайн
9ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Кто не может заснуть попробуйте не кушать за пару часов до сна, перед сном проветрить помещение. Лично мне помогает чтение перед сном, глаза сами начинают закрываться
 

Ronexs

Юнга
Читатель
Регистрация
25.11.21
Сообщения
20
Онлайн
21ч 46м
Сделки
0
Нарушения
1 / 1
Включаю лекции по программированию (особенно действенна многопоточка), ставлю таймер на 20 минут на телевизоре и готово)
 

UFO_SOUND

Гардемарин
Местный
Регистрация
30.11.21
Сообщения
119
Онлайн
5д 20ч 6м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Приветствую всех, особенно тех, кто решил уделить данному тексту внимание и прочитать его до конца.
По роду деятельности, мне приходиться постоянно ездить и засыпать, совсем не в дружелюбных для этого местах, порой даже опасных для здоровья ( холод, вибрация, шум, проходящие мимо люди, работающая рядом спец. техника ) :) НЕТ Я НЕ БОМЖ :) а просто работаю вахтовым методом, живя в вагоне, без туалета и душа, в составе 8 человек, с незакрывающийся на замок дверью, на крайнем севере в мягко говоря "стрёмных" условиях для засыпания, высыпания и прочего пополнения сил.
Тут все выматывает, начиная от погодных условий, заканчивая пищей, или возможностью нормально помыться, сходить в туалет...
(максимально агрессивная обстановка)
За долгие годы, работы в таких условия, было перепробовано, масса различных методик, техник, препаратов, аффирмаций, медитаций, мастурбаций и всего, что только может помочь уснуть, а самое главное, проснуться, выспавшимся и бодрым, готовым на преодоление новых жизненных барьеров, постижения чего нового, адекватное общения с неадекватными людьми, и прочими стандартными аспектами нашей с вами жизни!
Мог бы, рассказать отдельно в чем и почему не работает каждая методика из выше перечисленного, но тогда мы уйдем от сути темы, либо начало новой.
И так, то что реально помогает уснуть, даже когда не дают:
  • Горячий душ перед сном ( Горячая ванна, а если туда еще плюхнуть правильно-подобранного эфирного масла, эффект 100%)
  • Проветренное, а точнее прохладное помещение ( лучше всего высыпаешься, когда температура в помещении 17 - 18 градусов ) в душном и чрезмерно теплом помещении, происходит сжигание кислорода, по итогу на утро болит голова, мешки под глазами, вялое состояние.
  • Чистое постельное белье.
  • Убранная комната, чистая комната. ( упорядоченное пространство ) Отсутствие резких запахов.
  • Приглушённый теплый свет либо полная темнота, на любителя. ( Если, так получилось, что в помещении яркий свет, либо вообще работает стробоскоп, без возможности выключить его, то используй маску для сна )
  • Спокойная, монотонная = располагающая ко сну музыка, звуки. ( Если, так получилось, что наоборот вокруг шум, гам и сосед хам, используй беруши )
  • НЕ смотри сериалы, фильмы, ленту в ВК и.т.п перед сном, так как в голове твоей будет "насрано" и если и заснет твой организм, то только от усталости и изнеможения информационными пытками + свет от монитора в глаза, даст сильное давление, что тоже скажется утром, да и в принципе по жизни.
  • Просто закрой глаза и ничего не делай, это на самом деле легко, если начать это делать, преодолевая ментальную жвачку, то можно пронаблюдать, какие то странные, вспололохи-переливы( что то похожее на визуализацию в WinUp) , которые уносят в сон.
  • Правильные препараты, чай, травы..... ( ну это уже если у тебя все совсем по хардкору и уснуть не можешь или у тебя организм отходит от того, что попало в тебя "случайно" от DJ на каком то techno party.....) Труксал - он же Хлорпротиксен (Chlorprothixen) рецепторный, но мы в России, достать можно все. Будет именно той палкой - выручалкой, а точнее дубиной, выключающей тебя на ближайшие 6 а то и 24 часа, в зависимости от дозировки препарата. Проснувшись после него, явно отдохнувшим, даже если спал в центре танцпола.
Да, всё в нашей жизни индивидуально, но что то работает, безотказно, как автомат Калашникова, главное уметь применять и преследовать, только благие цели, иначе , можно крепко получить по лицу, отдачей.
Благодарю, Вас за терпение и внимание, здоровья вам и крепкого, спокойного сна.

 

Bober7788

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
01.12.21
Сообщения
5
Онлайн
8ч 7м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Во-первых не ем за часа два до сна
Во-вторых делаю несложные физические упражнения, минут 10-15, после них принимал душ и ложусь с приятной усталостью.

выходит вполне быстро заснуть. Главное найти время, в которое ты действительно хочешь спать.

Обычно если ложиться раньше или позже этого времени, то уже начнутся проблемы с быстрым засыпанием.
 
Сверху