• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Онлайн библиотека. История от создания, до закрытия.

Evilhope

Юнга
Читатель
Регистрация
15.11.21
Сообщения
25
Онлайн
4д 3ч 26м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Всем привет. Хочу поделиться своей маленькой историей успеха с печальным концом.

История о том, как сделал сайт с книгами в полном формате, доступным для скачивания любым желающим. За разработку взялся с июля 2020, в конце августа уже начал добавлять книги. Источники, откуда я все это брал, это флибуста и букзип (многие возможно знают эти сайты). За небольшую сумму докупил модуль чтения онлайн, всё, сайт готов.

Книги старался размещать по 30 в день и соблюдать график размещения, никогда не позволял себе ничего не выкладывать больше 2 дней.

Теперь о трафике, деньгах ну и конечно жалобами от авторов.

Первоначально я разместил самые популярные и продаваемые книги в мире (на русском языке, другие не трогал). Первые несколько месяцев посещаемость естественно была на 0. К декабрю начали появляться живые люди, +- 50 сутки. К этому времени сайт имел уже больше 1000 книг.

Январь месяц начал давать первые плоды, за рекламу в сутки было от 2 до 16 центов. Рост был медленный, к концу января суточная посещаемость редко достигала 150 человек.

Февраль - март дал посещаемость в районе 500 человек сутки. База книг была больше 3000. Доходы можно посмотреть на фото во вложениях. В апреле сайт приближался к 1000 уникальных в сутки, доход уже был с первой цифрой больше 0. (по 1-3 доллара). Посыпались первые жалобы от авторов, с просьбой удалить материал. По закону РФ у меня есть сутки удовлетворить их требования и удалить книги, которые указаны в перечне, не допуская их повторного размещения. Я удалял. Удалял всё, кроме жалоб от author today, ребятки писали жалобы без адекватных доказательств собственности материала, мол он у нас размещен на сайте ну и на этом все. Максимум какие проблемы приносил автор тудэй, это несколько страниц с книгами могли пропасть в поиске, что собственно сильно на статистику не влияло. Издательства как ЭКСМО я делал в первую очередь, очень влиятельные люди и могут принести проблемы. + появились АЗАПИ (ассоциация по защите авторских прав). Они первые несколько месяцев просто присылали невероятно огромный перечень книг (причем очень популярных) с просьбой удалить, но никаких документов в дополнении не было. Их я тоже игнорировал, о чем и не пожалел в итоге. Ну и конечно любимый роскомнадзор, жалобы слал в основном на русскую литературу, в основном это Донцова, это же пиздец) На её книгах просмотров было меньше чем на книгах от ноунеймов, но жалобы сыпались как снег. Также была книга майн кампф, её удалили без моего ведома, мол книга является в списке экстремистских материалов РФ (а это действительно так, как-то пропустил этот нюанс)

Дальше обычная рутина, кидал книжки, ничего интересного.

Май 2021

Этот месяц принес мне 477$, посещаемость 3-6 к сутки в среднем.

Июнь, июль и август были сказкой, доход от 1400 до 1670$. Деньги для меня были хорошие, учитывая, что я почти ничего не делал уже, книги посадил добавлять другого чела за копейки, всем хорошо. Посещаемость была огромная, от 10 до 18к в сутки. Рекорд заработка за день было 70+$.



КРАХ ИМПЕРИИ



В конце августа, мне прислали интересное письмо, с файлом пдф о блокировке. Прислал не ркн, нет, министерство связи. Самое интересное за что заблокировали, мол я являлся копией уже ранее заблокированного сайта (причем ещё в 2020) со ссылкой на этот сайт. Посмотреть его невозможно.



Тут и закончились сладкие времена, после блокировки сайта посещаемость была 1000 в сутки максимум. Доход от 1.5$ до 4$. База книг была в районе 6000.

Сайт был закрыт, копии естественно сохранил)

Зачем я все это написал? Да все просто. Может кто-то захочет открыть нечто подобное, чтобы примерно знал, что его ждет. Я остался в хорошем плюсе по бабкам, но в августе не прожил и день, чтобы он был без жалоб на контент. Спасибо, что прочитали это до конца, удачи! Если появились вопросы, пишите, с удовольствием отвечу!
P.S. ссылку на сайт говорить не стану, ради своей же безопасности.
 

Вложения

knkc16

Гардемарин
Местный
Регистрация
10.04.21
Сообщения
157
Онлайн
19д 13ч 2м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Прикольная история, я бы не смог столько ждать профита)
 

Evilhope

Юнга
Читатель
Регистрация
15.11.21
Сообщения
25
Онлайн
4д 3ч 26м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0

ZloyGeniy

Шкипер
Бродяга
Регистрация
02.06.20
Сообщения
1,089
Онлайн
59д 5ч 25м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Знакома мне твоя тема, по специфике тоже работаю в этой нише изначально задумывалось и у меня реализовывать зароботок как Тс благо были рядом люди которые посоветовали, не делать так как Тс.
Автору совет если остались исходники книг можно реализовать твой материал так что комар носа не подточит, будет интересно напиши я тебе расскажу как тема с книгами работает у меня.
 

Evilhope

Юнга
Читатель
Регистрация
15.11.21
Сообщения
25
Онлайн
4д 3ч 26м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Знакома мне твоя тема, по специфике тоже работаю в этой нише изначально задумывалось и у меня реализовывать зароботок как Тс благо были рядом люди которые посоветовали, не делать так как Тс.
Автору совет если остались исходники книг можно реализовать твой материал так что комар носа не подточит, будет интересно напиши я тебе расскажу как тема с книгами работает у меня.
Исходники остались конечно, но пока начал более легальную тему делать, не до этого. Мне писали люди мол за деньги можно какой-то блок ip адресов роскомнадзора подключить, но у меня не только он стал проблемой.
 

ZloyGeniy

Шкипер
Бродяга
Регистрация
02.06.20
Сообщения
1,089
Онлайн
59д 5ч 25м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Ну если исходники есть и будет актуально поделюсь как я свою библиотеку монетезировал. Может что то почерпнуть сможете для себя как вернётесь к этой теме пишите всегда открыт.
 
Сверху