• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

- Не дай себя наебать! Распознаем ложь по языку тела. -

Полезна ли для тебя была статья?


  • Всего проголосовало
    22

newplan1s

Гардемарин
Местный
Регистрация
17.10.16
Сообщения
119
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Вы не раз задавались вопросом, как распознать намерения индивида и лжёт ли он вам не проговорив ни слова? Если да, то статья предоставит вам ответы и расширит ваш кругозор.
Все общение можно условно разделить на три составляющие: «что говорим», «как говорим» и «как держимся». Как вы считаете, сколько в процентном соотношении приходится на каждую составляющую, если все вместе они составляют 100 %?» Этим я хочу показать степень значимости невербального общения, общения без слов. В данном примере — это «как говорим» — голос и его характеристики (темп, тембр, высота, громкость) и «как держимся» — жесты, мимика, позы, походка. В процентном соотношении «как говорим» и «как держимся» составляют 93%, т.е. львиную долю всего процессе общения.

Понимание значимости невербального общения становится особенно актуально при необходимости распознания лжи. Рецептов моментального распознавания обмана не существует. В настоящее время установленным является тот факт, что конкретные признаки искажения информации специфичны для каждого человека — ни один показатель искажения информации не является достоверным для всех людей. Однако распознать обман все-таки можно.

Когда человек идет на обман, его поведение, помимо воли меняется. При чем меняется оно не только на внешнем уровне, но и на внутреннем физиологическом, что и позволяет оценить широко используемый на Западе Детектор лжи.

Можно выделить основные каналы, по которым происходит утечка информации об обмане:

1. Голосовые признаки обмана
Паузы могут быть слишком продолжительными или слишком частыми.

Колебание перед началом реплики, особенно при ответе на вопрос, должно вызвать подозрение, так же, как и короткие паузы в речи, если они повторяются. Необходимость обдумывать каждое слово, прежде чем его произнести, — взвешивать альтернативы, подыскивать слова или мысли, проявляется в паузах. При ответах на неожиданные вопросы очень важна реакция человека: если он не владеет истинной информацией, то, как правило, делает паузу, собираясь с мыслями и выбирая наиболее удачный ответ. Такая пауза сама по себе является сигналом удвоить бдительность. Также следует обратить внимание на: слишком быстрые ответы на вопросы, непроизвольное изменение интонации, темпа и тембра речи, появление дрожи в голосе.

2. Мимика
2.1. Основные признаки обмана по мимике

Признаки, которые позволяют предположить, что данное выражении лица притворно:

1. Ассиметрия. На обеих сторонах лица выражаются одни и те же чувства, но на одной стороне сильнее, чем на другой. Имеется ввиду синхронность работы лицевых мускулов. Рассогласование — верная примета, что человек, на самом деле, не переживает чувство, а лишь демонстрирует его.

2. Временные характеристики. Выражения, длящиеся более десяти секунд, несомненно, а около пяти секунд — с большей долей вероятности, являются фальшивыми. Большинство искренних выражений сменяются значительно быстрее. За исключением наивысшего накала страстей, таких, как экстаз, горение пукана, буйная ярость или глубокая депрессия, подлинные чувства большей частью кратковременны, и их проявления длится не более нескольких секунд. Долгое удерживаемое выражение лица является, скорее всего, эмблемой или насмешкой.

3. Локализация относительно речи. Если выражение эмоции после слов запаздывает, то велика вероятность того, что она фальшива. Искренность непроизвольно проявляется в гармоничном единстве жеста и интонации голоса, который кинорежиссер С. Эйзенштейн называл «звуковым жестом».

2.2. Улыбка

Существуют две причины, по которым улыбка может проявляться при обмане. Первая — снятие напряжения. Улыбка является универсальным механизмом снятия напряжения нервной системы. Именно этим и обуславливается ее наличие у новорожденных младенцев, чему искренне радуются молодые мамы и папы, считая это за начало коммуникации, за первое приветствие. Механизм снятия напряжения при помощи улыбки, сохраняется и во взрослом состоянии. Примером этому могут служить такие проявления, как «глупая улыбка» человека во время сообщения трагических новостей. Поскольку обман — это ситуация, повышающая уровень напряжения, то здесь может появляться улыбка. Вторая причина, по которой улыбка может проявляться в ситуации лжи — это стремление таким образом прикрыть, спрятать свои истинные эмоции, заменив их наиболее социально приемлемой — радости.

Однако, установлено, что, обманывая и говоря правду, люди улыбаются одинаково часто. Но люди улыбаются по-разному. Специалисты выделяют более 50 видов улыбки. При распознании обмана важны следующие виды. Продолговатая улыбка собеседника (губы слегка оттянуты назад от верхних и нижних зубов, образуя продолговатую линию губ, а сама улыбка не кажется глубокой) указывает на внешние приятие, официальную вежливость другого человека, но не на искреннее участие в общении и готовность к оказанию помощи.

2.3. Глаза

При нормальном контакте, когда люди говорят друг другу правду, взгляды встречаются около 2/3 всего времени общения. Если человек неискренен или скрывает что-либо, то его глаза будут встречаться с глазами собеседника менее 1/3 всего времени взаимодействия. При этом он будет стараться отвести взгляд в сторону, смотреть в потолок, вниз и пр. В случае вопросов, относящихся к скрываемой или искусственно сконструированной им информации, первое же беспокойное выражение или отвод глаз могут свидетельствовать об определенной растерянности, стремлении лжеца быстрой найти любой правдоподобный ответ.

Вывод:
Общаясь с потенциальным пидарасом обманщиком не нужно полагаться только на один признак обмана, их обязательно должно быть несколько. Выражения лица должны сопровождаться соответствующими интонациями, словами и танцевальными жестами. Даже если рассматривать только лицо, не стоит судить по отдельным проявлениям, если они не повторяются или, еще лучше, не подтверждаются другими выражениями.

Отсутствие признаков обмана в невербальном поведении еще не является доказательством правды. Некоторые лжецы вообще не допускают никаких промахов. Но и наличие признаков обмана еще не свидетельствует о лжи; некоторые люди чувствуют себя не в своей тарелке или виноватыми, даже когда говорят чистую правду. Смотрите за изменениями в поведении человека. Помните о присущих каждому индивидуальных особенностях поведения.
 

Flexxxo

Юнга
Читатель
Регистрация
02.10.16
Сообщения
22
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Еще всегда нужно учитывать контекст. Например, если у человека скрещены руки на груди - это не всегда значит, что он закрыт от общения, возможно, что ему просто холодно) И еще много таких мелких нюансов есть.
 

edikwmedik

Пират
Читатель
Регистрация
11.10.16
Сообщения
66
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Это бред все. Если судить потом признакам , то 99% процентов всех людей врут перманентно.
 

newplan1s

Гардемарин
Местный
Регистрация
17.10.16
Сообщения
119
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Это бред все. Если судить потом признакам , то 99% процентов всех людей врут перманентно.
Для чего при проверке на детекторе лжи сначала задаются простые вопросы( имя, фамилия и т.п)?! - правильно, чтобы определить состояние и выявить признаки, которые проявляются при ответе честно, а потом просто сопоставить с противоположными признаками(состоянием/поведением). Это не бред большинство людей не умеют настолько сильно контролировать свои эмоции и играть как актеры мимикой.
 

edikwmedik

Пират
Читатель
Регистрация
11.10.16
Сообщения
66
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Для чего при проверке на детекторе лжи сначала задаются простые вопросы( имя, фамилия и т.п)?! - правильно, чтобы определить состояние и выявить признаки, которые проявляются при ответе честно, а потом просто сопоставить с противоположными признаками(состоянием/поведением). Это не бред большинство людей не умеют настолько сильно контролировать свои эмоции и играть как актеры мимикой.
Вопросы задают для того , чтоб датчики показали количество потовыделения , сердцебиение, дыхание и пульс и сравнивают с ложью. Без датчиков ты не отличишь. Мне еще нравятся долбоебы, которые начитаются подобных статей и давай их применять, с одним таки уебаном разговаривали, у меня нос зачесался , так все, пиздец, давай меня заебывать, типа я соврал. Пиздешь это все галимый, ты так никогда не поймаешь человека на лжи, либо человек поц и его можно будет взять на понт, либо с тебя поржут и пошлю нахер. Если ты считаешь, что чел пиздит, то надо проверять и предоствлять факты его пиздежа, а не аргументировать "а вот я читал блядь в журнале, что когда человек пердит и говорит, то он пиздит", так и складываются ошибочные мнения о людях
 

newplan1s

Гардемарин
Местный
Регистрация
17.10.16
Сообщения
119
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Вопросы задают для того , чтоб датчики показали количество потовыделения , сердцебиение, дыхание и пульс и сравнивают с ложью. Без датчиков ты не отличишь. Мне еще нравятся долбоебы, которые начитаются подобных статей и давай их применять, с одним таки уебаном разговаривали, у меня нос зачесался , так все, пиздец, давай меня заебывать, типа я соврал. Пиздешь это все галимый, ты так никогда не поймаешь человека на лжи, либо человек поц и его можно будет взять на понт, либо с тебя поржут и пошлю нахер. Если ты считаешь, что чел пиздит, то надо проверять и предоствлять факты его пиздежа, а не аргументировать "а вот я читал блядь в журнале, что когда человек пердит и говорит, то он пиздит", так и складываются ошибочные мнения о людях
Твои глаза и мозг, который анализирует изменения и состояние служат в данном случае датчиками. Ты же можешь увидеть разницу, когда человек говорит правду и лжёт. К примеру при легком произвольном общении говоря правду ты паузы делать и задумываться практически не будешь, а при лжи для , того чтоб подумать делаются паузы, придумать же вместо правды, что-то нужно, а когда в голове готовая информация, то собственно и переделывать(т.е.) говорить не правда не нужно, собственно и пауз нет. Ты недооцениваешь язык тела, это целый раздел психологии вообще невербальное общение можно выделить в отдельную категорию. Те же ораторы жестикулируя придают большее внимание к своей подачи материала. При изменении настроения,сразу видны изменения на теле.
 

edikwmedik

Пират
Читатель
Регистрация
11.10.16
Сообщения
66
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Твои глаза и мозг, который анализирует изменения и состояние служат в данном случае датчиками. Ты же можешь увидеть разницу, когда человек говорит правду и лжёт. К примеру при легком произвольном общении говоря правду ты паузы делать и задумываться практически не будешь, а при лжи для , того чтоб подумать делаются паузы, придумать же вместо правды, что-то нужно, а когда в голове готовая информация, то собственно и переделывать(т.е.) говорить не правда не нужно, собственно и пауз нет. Ты недооцениваешь язык тела, это целый раздел психологии вообще невербальное общение можно выделить в отдельную категорию. Те же ораторы жестикулируя придают большее внимание к своей подачи материала. При изменении настроения,сразу видны изменения на теле.
Чел, паузы делают все люди, и я в том числе, когда думаю, стоит ли говорить что либо человеку или нет. Глаза не могут быть датчиками, по-скольку они не могут увидеть мельчайшие изменения. Детектор лжи тоже считвыает одновременно все сразу показания, мелкое изменение в дыхании, потовыделении, зрачках, пульс. и ,кстати, на движения он внимание не обращает так то. Так что скажу я тебе, что часто то что ты "считываешь" как лож, является банальным желанием почесать нос, посмотреть в сторону/вниз/вверх потому что что-то заинтересовало, зрачок сузился из-за попадания света на него и все в таком духе
 

Serdce

Незнакомец
Читатель
Регистрация
17.10.16
Сообщения
10
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Детектор лжи тоже считвыает одновременно все сразу показания, мелкое изменение в дыхании, потовыделении, зрачках, пульс. и ,кстати, на движения он внимание не обращает так то. е
Датчик тремора по твоему за что отвечает в полиграфе?
полнейшую хуйню несешь если честно, тупо набив постов. Ты ведь читал статью?
"Общаясь с потенциальным пидарасом обманщиком не нужно полагаться только на один признак обмана, их обязательно должно быть несколько."
это вот из той самой статьи которая в этой теме написана ,где блять по русски пишут ,что не надо полагаться на 1 факт. При этом надо учитывать личные поведенческие качества человека + возможные внешние раздражители (как писали выше это холод допустим или еще чего, у меня вот бывало нос чесался просто так без остановки даже понять не мог что это за херня) Вот это надо все учитывать, взвешивать все за и против, все видишь и слышишь ,и уже из этого всего делать вывод. А не из одной мелочи.
Как по мне так многое из этого работает особенно это видно на тех людях, которые этого всего не знают.
 

edikwmedik

Пират
Читатель
Регистрация
11.10.16
Сообщения
66
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Датчик тремора по твоему за что отвечает в полиграфе?
полнейшую хуйню несешь если честно, тупо набив постов. Ты ведь читал статью?
"Общаясь с потенциальным пидарасом обманщиком не нужно полагаться только на один признак обмана, их обязательно должно быть несколько."
это вот из той самой статьи которая в этой теме написана ,где блять по русски пишут ,что не надо полагаться на 1 факт. При этом надо учитывать личные поведенческие качества человека + возможные внешние раздражители (как писали выше это холод допустим или еще чего, у меня вот бывало нос чесался просто так без остановки даже понять не мог что это за херня) Вот это надо все учитывать, взвешивать все за и против, все видишь и слышишь ,и уже из этого всего делать вывод. А не из одной мелочи.
Как по мне так многое из этого работает особенно это видно на тех людях, которые этого всего не знают.
Это ты хуйню несешь, тремор - это не движения блядь, полиграфолог хуев, тремор - это невротическое состояние, когда человек чего-то боится блядь пиздец. датчик тремора нахуй хаахах. Какая набивка? Мне не нужна набивка. Меня просто выбешивает, что последние пару дней тут не годноту какую-то выкладывают, а откровенную хуету, как раз таки для набивки постов и лайков.
При этом надо учитывать личные поведенческие качества человека + возможные внешние раздражители (как писали выше это холод допустим или еще чего, у меня вот бывало нос чесался просто так без остановки даже понять не мог что это за херня) Вот это надо все учитывать, взвешивать все за и против, все видишь и слышишь ,и уже из этого всего делать вывод. А не из одной мелочи.
А вот это как раз и говорит о том, что автор этой бесполезной статьи сам понимает, что его статья шляпа, по-скольку допускает такой огромный фактор искажения, как личные поведенческие качества человека. То-есть, перед общением с пидорасом, я должен дать ему заполнить анкету, выявить его темперамент, измерить температуру блядь. Это как раз и говорит, что грош цена этой статье из-за того, что конкретно даже сам автор статьи допускает, что человек по своим субьективным причинам может сделать что либо, что потом может расцениваться как лож , и что этот фактор не сможет выявить человек, который оценивает пидараса как пиздуна или не пиздуна. То-бишь, статья 50\50 работает, 50% работает, 50% - нет.
Хотя стоп, если я вот сейчас скажу без личного общения с автором , что автор пидарас, то я либо буду прав, либо - нет, соответственно моя схема тоже работает 50\50, а какой из этого вывод?? Что психология - не наука, а хуйня для дураков
 

newplan1s

Гардемарин
Местный
Регистрация
17.10.16
Сообщения
119
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Это ты хуйню несешь, тремор - это не движения блядь, полиграфолог хуев, тремор - это невротическое состояние, когда человек чего-то боится блядь пиздец. датчик тремора нахуй хаахах.
1)<a href="Тремор — Википедия">Почитай</a>
2)<a href="Давай я поищу в Google вместо тебя">"хахаха" датчик тремора</a>


а какой из этого вывод?? Что психология - не наука, а хуйня для дураков
Я рад, что ты судя по одной статье сделал такой глобальный вывод. Перечеркнул целую науку, которой лет не меньше, чем большинству остальных. И назвал словом "хуйня" массив трудов ученных первопроходцев и др людей, которые на изучение и совершенствование потратили свою жизнь. Это так мудро и самодостаточно, непонятно на чём основываясь сказать "хуйня". Ты точно не какой-то школьник? Вот как с тобой общаться, если ты не разбираясь в предмете, не прочитав статью, пишешь лишь бы, что-то написать?!
 

Slava

Незнакомец
Читатель
Регистрация
19.09.16
Сообщения
10
Онлайн
1д 1ч 13м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Вообще тема полезна
Но есть множество книг о том,как можно прочесть лгуна
Тут информации маловато
 

Foxrain1w

Юнга
Читатель
Регистрация
21.06.21
Сообщения
22
Онлайн
3д 7ч 16м
Сделки
0
Нарушения
5 / 4
Как говорил Пол Экман, что каждый индивидуален и нужны свои подходы. Но ещё могу сказать, что когда человек улыбается искренне, то у области глаз появляются складки, что говорит о истинной правде. Как то так...
 
Сверху