• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Слив Интервью с одним из основателей торговой площадки Union

HiddenHand

Невидимая рука
Мудрец
Регистрация
06.04.18
Сообщения
1,677
Онлайн
373д 5ч 0м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Данный материал был написан исключительно в исследовательских целях и не является пропагандой незаконной деятельности. Альфа-ПВП - это крайне опасное психоактивное вещество, вызывающее сильнейшую психологическую и физическую зависимость. Его хранение и распространение, ровно как и всех других упоминаемых в тексте веществ, - это уголовно наказуемые преступления. Будьте благоразумны и не связывайте свою жизнь с наркотиками!
Union тогда стал для меня лишь небольшой заметкой в сохранённых записях, к которой я вряд ли собирался возвращаться. Однако, когда я приступил к написанию доклада по влиянию COVID-19 на интернет-наркоторговлю в регионе ВЕЦА, для приличия и полноты анализа я зашёл на когда-то отложенный сайт, чтобы посмотреть, как у него дела. Какого же было моё удивление, когда я увидел дилеров с несколькими тысячами сделок, подавляющее большинство из которых приходилось на крайне опасный наркотик альфа-пвп.

С этого момента началось моё занимательное путешествие в мир наркоторговли Центральной Азии. Через Union я вышел на ключевых производителей "флакки" в Казахстане, узнал про кризис на рынке этого наркотика во время пандемии, а также пришёл к достаточно неожиданному выводу - за то время, что Union лежал в моих отложенных записях, количество продаж альфа-пвп в месяц в Казахстане на этом маркетплейсе превысило аналогичное число продаж на Hydra. В то время, как в мае на "трёхглавой" в этой стране было совершено около 660 сделок с "альфой", на Union данное значение приблизилось к 1800.

При написании исследования я общался с представителями средньих звеньев иерархии площадки, однако после его публикации мне удалось связаться непосредственно с одним из основателей Union. Оказалось, что это крайне интересный человек, который в мировом наркобизнесе, что называется, собаку съел. Поэтому решение взять интервью и опубликовать его возникло практически моментально. Так мы в итоге и сделали - поговорили о старте Union, рынке синтетических катинонов в Центральной Азии и планах площадки на развитие в России. Диалог вышел очень информативным и занимательным, так что не смею больше оттягивать и желаю Вам приятного чтения!

Интервью

Привет! Наши с тобой диалоги были достаточно мимолётны, и всё, что я о тебе знаю - это что ты являешься сооснователем Union, а также крайне крупным производителем альфа-пвп на территории СНГ, что мы обязательно обсудим дальше. Для начала же ты можешь рассказать о самой площадке: когда был запуск, сколько времени и средств понадобилось на реализацию?

Идея создания маркетплейса нового поколения витала в мыслях уже достаточно давно. Рабочее название было “Союз”, примерно 3 года назад был готов первый макет, но в итоге было принято решение переосмыслить площадку под азиатский рынок.

Если считать именно работу над Union, то на сборку и разработку у нас ушло примерно полгода, первый релиз сайта состоялся в ноябре 2019. К моменту старта мы уже провели переговоры и привлекли потенциальных партнеров: магазины и форумы. По этой причине, когда был официально объявлен запуск Union, сайт не был пустым, и продажи начались с первого дня. Union для нашей команды - это детище, над которым каждый работал, отдавая себя полностью. Отдел безопасности, отдел "кодеров", маркетинг, тех. поддержка... Персонал огромен. Так что не буду отрицать, это довольно трудозатратный проект. Точную стоимость запуска, однако, приводить пока рано, так как сайт каждый день дорабатывается.
О Вашей площадке лично я узнал в начале 2020 года благодаря грандиозной рекламе на билбордах. Можешь подробнее об этом рассказать?
Во всех крупных городах Казастана, Узбекистана и Киргизии были установлены рекламные билборды нашей площадки. На билбордах был логотип Union, а также описание конкурса, в рамках которого мы совместно с многими блогерами разыгрывали айфоны. Условие конкурса - сфотогрофироваться на фоне рекламного объявления и выложить фотографию в инстаграм с хэштегом. При этом на самих билбордах, которые в том числе были размещены и напротив администраций городов, не было упоминаний наркотиков, только динамичные QR коды.

Задача, которую мы преследовали в ходе этой рекламной акции, - громкий скандал, который однозначно стал бы пережовываться в СМИ. Так и произошло: сначала появились недовольные блогеры, а после новость пришла во все крупные медиа-ресурсы, в том числе и теле-каналы в РФ. Что касается географии билбордов, то они стояли во всех столицах указанных стран, при чём на Казахстан пришлось их большее число - было задействовано 5 или 7 городов.

Трудности в размещении при этом возникли только в Таджикистане. Во всех остальных государствах мы тщательно подготовились: сделали белый сайт, показывали его контрагентам, чтобы везде пройти огромное число согласований. В каждой стране ведь есть свой надзорный орган, проверяющий все публикуемые рекламные материалы. Сложность также заключалась в том, что во всех государствах билборды должны были появиться одновременно.

На всю рекламную компанию мы потретили где-то 800 000 рублей, а первый отклик получили уже через неделю после старта. Если не ошибаюсь, 18-20 ноября информация о баннерах стала известна в Азии и за её пределами, что тут же увеличило число нашей аудитории.

На фотографии установленные постеры снимают после шума в СМИ

Очень интересно. Теперь, перед тем как мы перейдём к вопросам относительно наркорынка Центральной Азии, ты бы мог рассказать об особенностях Union? В чём отличие Вашей площадки от Hydra?
Во-первых, на сайте работает бесплатный автогарант. Если человек не получил свой товар, он вправе открыть диспут и с привлечением модератора или без решить возникшую проблему. При этом комиссий при возврате средств нет, что отличает нас от указанного тобой второго сайта. Любая сделка должна быть безопасна для двух сторон, и эта функция должна быть бесплатной.

Во-вторых, у нас есть встроенный обменник. Чтобы перечислить средства на свой кошелёк, человек может прямо на сайте пополнить баланс через Bitcoin, Monero, либо с карт России и Казахстана. Что также стоит отметить, Union - единственный в своём роде сайт, который не был скопирован с конкурентов. Фронт разрабатывался профессионалами UI и UX дизайна, что сделало его отвечающим всем современным тенденциям в клирнете.

В-третьих, на Union нет штрафов, крупных или мелких. Мы не запрещаем размещаться на конкурентных ресурсах, но стоит строгий запрет на перевод продаж за пределы сайта.

Ну и последнее, в состав команды нашей площадки входит профессиональный химик-аналитик, который оказывает консультации в производстве ПАВ для размещённых магазинов, а также помогает выбрать реактивы, организовать рабочее место и настроить лабораторию.
Своё развитие Union начал со стран Центральной Азии, где влияние Hydra минимально даже в ключевой стране, Казахстане. Выбор пал именно на эти государства из-за слабого присутствия конкуренции?
Мы давно знаем этот регион и знаем ключевых игроков. Азию очень недооценивают в РФ. Поскольку предложения для этих стран не было и никто не занимался развитием наркоторговли в регионе, мы увидели здесь перспективы.
Как мне кажется, главное отличие (и преимущество) Union от Hydra в Центральной Азии - это сотрудничество с ключевыми дилерами с крупнейшего в регионе форума Xasia, такими как OASIS, Байконур и многими другие. Данные продавцы, насколько мне известно, напрямую не реализуют свою продукцию через Hydra, так что их наличие на Union стало серьёзным конкурентным преимуществом, обеспечившим Вашей площадке первое место по продажам альфа-пвп в Казахстане. Как удалось привлечь таких серьёзных азиатских игроков на маркетплейс?
Мы заблаговременно вели переговоры со всеми ключевыми игроками, аналогично с форумом xAsia и позже с Legalizer. Как таковых проблем не было, Байконур, Яндекс и OASIS на старте Union помогли нам запуститься с наличием товаров на сайте.

Проблема нашего рынка заключается в том, что львиная доля продаж приходится на Telegram или VIPole. При чём продажу осуществляют именно те продавцы, которых я перечислил выше. Мы запускаем различные акции на повышение спроса для покупок через Union, что уже обеспечило нам определенную аудиторию, однако впереди ещё очень много работы.

Фотография из личного архива интервьюируемого

Насколько я могу судить из анализа для моего недавнего доклада, распространённость торговли через маркетплейсы в странах Центральной Азии выглядит следующим образом (в порядке убывания размера рынка): Казахстан - Узбекистан - Кыргызстын - Таджикистан. В это же время форумная система в Кыргызстане, наоборот, развита больше чем в Узбекистане. Насколько данный топ верен? Жители каких из перечисленных стран наиболее активно пользуются Union?
Если говорить про обилие товаров и продавцов на рынке, то, безусловно, Казахстан является лидером в обороте ПАВ. Это обусловлено тем, что Казахстан зависит от РФ, а Узбекистан и Киргизия в свою очередь зависят от Казахстана. Поэтому данный вывод полностью соответствует действительности.

Что касается активности по странам, точно можно было бы ответить при условии равного количества магазинов на Union. Пандемия же на несколько месяцев абсолютно предотвратила производство и ввоз в Узбекистане. Товаров не было совсем. Кто-то, кто имел запасы, поднимал цены, но сделок как таковых не было. Да и на сегодня мы не видим бурных продаж в Узбекистане, трафик еще не возобновлен. Поэтому однозначно Казахстан по активности на первом месте.
Во время исследования мне удалось узнать, что весь рынок синтетических катинонов в Центральной Азии крутится вокруг производителей из Казахстана. Они одновременно снабжают продукцией внутренний спрос, а также производят вещества на экспорт в другие страны. Весь ли мефедрон и альфа-пвп в Узбекистане/ Кыргызстане/ Таджикистане импортного (казахского) происхождения? Можешь вообще немного рассказать про производство и транзит синтетических катинонов в Центральной Азии?
Производство альфа-пвп и мефедрона в Казахстане настроено давно, но часть розничных магазинов все еще закупает опт в РФ, так что он тоже может оседать в следующих по цепочке странах Центральной Азии. Мефедрон же - не очень популярный в Азии товар, что обусловлено немного более сложным способом производства, а также исторически сложившейся большей популярностью альфа-пвп. На Hydra и LegalRC продажа реактивов альфы запрещена, но эти ресурсы никогда не были популярны у нас.

Крупные игроки занимаются транзитом между странами, мелкие перекупают и заполняют свои витрины. При этом у главных казахских производителей могут быть и свои филиалы в соседних государствах, через которые тоже ведётся торговля. Если составить топ стран по развитости системы поставок синтетических катинонов, то он бы выглядел так: Казахстан - Кыргызстан (где также находится немалая часть производств) - Узбекистан - Таджикистан. В Киргизию чаще поставляется товар в больших объемах, что обусловлено легкой логистикой. При этом стоит отметить, что Узбекистан в целом перспективнее Казахстана, как по количеству населения, так и по его платежеспособности, поэтому мы работаем в направлении развитии рынка в этом государстве. Ну и Таджикистан в самом конце, мы запустили там розничные продажи, но пока успешными их не назвать.

4-5 лет назад в Казахстане был только привозной "вес", тогда и начали появляться такие бренды как Байконур и Орда. Со своими ресурсами и мощным пиаром в последующие годы они (и не только они) обеспечили 80% альфа-пвп в обороте страны внутренним производством. Также интересно заметить, что подавляющее большинство селлеров в Казахстане не местные, это магазины России или Украины. Что касается мефедрона, то тут есть как внутренние производители, так и импорт из РФ.
Если позволишь, я процитирую одно из твоих сообщений: “Я являюсь участником международного товарооборота, на рынке СНГ с 2009, один из первых открывал Молдову, Беларусь, Казахстан, и пока что единственный, кто продвигает рынок альфа-пвп в Таджикистане”. Можешь рассказать об этом подробнее?
Мы производим альфу по всему СНГ. Начинали с РФ, но конкуренция здесь крайне высока, поэтому мы обратили внимание на такие страны как Молдова/Беларусь/Казахстан и так далее. На тот момент производство в этих государствах отсутствовало, что позволило нам быстро занять оптовые ниши.

Фотография из личного архива интервьюируемого

Насколько рынок альфа-пвп в СНГ закрыт для входа новых игроков? Или тут всё как с мефедроном, получил консруктор и пошёл варить?
На самом деле рынок альфы достаточно открыт для новых селлеров, но основные реактивы не всем доступны. В данный момент мы начинаем продвигать эти реактивы в массы посредством Union и других партнеров в Азии и России.
Отдельно очень интересен рынок Молдовы. Мой анализ Hydra в данной стране показал, что на этой площадке больше 95% всех продаж приходятся на альфа-пвп. Изначально импорт альфы, судя по обнаруженным мной доказательствам, сюда осуществлялся из России. Но как дела обстоят сейчас?
Как писал ранее мы были одними из первых, кто запускал Молдову (Legal Republic) на тогда еще популярном в стране форуме Bodytomind и на Legalizer. Первые партии были привозными, так продолжалось в течение где-то года, а после было решено ставить производство. На данный момент рынок по большей части заполнен товаром из Украины, но по-прежнему присутствует и альфа, синтезированная внутри Молдовы. При этом, говоря про Молдову, я имею в виду Республику Молдову. Приднестровье же до сих пор покупает спайсы.
А что по поводу Беларуси? Рынок этой страны по моим наблюдениям больше всего напоминает российский. В Беларуси доминирует Hydra и LegalRC, с ней связанная. Продажи альфа-пвп здесь развиты в региональных городах и часто проходят именно через форум LegalRC. Насколько в Беларуси развито внутреннее производство?
На данный момент оно почти отсутствует в связи с политическими событиями в стране, так что сейчас преобладает товар из РФ. Однако, года 2-3 назад 90% альфа-пвп производилось на внутреннем рынке.
А остальная Европа? Рынок альфа-пвп, по твоему мнению, развит только в части СНГ, или продажи данного наркотика идут и в других странах?
В Европе в целом наркобизнес работает иначе, там по-прежнему предпочитают передачи из рук в руки или же доставки почтой. Я бы сказал, что основной товар в Европе - это кокаин, метамфетамин, героин и кетамин. Иногда, безусловно, можно встретить на рынке и альфу под названием "Флакка" или же просто "Скорость" с намёком на амфетамин. Но вообще производство альфа-пвп - достаточно простой процеcc, если иметь необходимые реактивы.

Фотография из личного архива интервьюируемого

Большое спасибо за ответ! Это, пожалуй, всё, что я хотел узнать о наркорынке Центральной Азии и Восточной Европы. В качестве же последнего вопроса я бы хотел спросить тебя о планах Union на ближайшее будущее, а также высказать своё мнение относительно возможной конкуренции с Hydra.
Union однозначно будет расширять свои границы, охватывая всё бóльше территории. Россия, Молдова, Белоруссия – это следующая цель нашей площадки. У нас есть, что предложить российским производителям и начинающим магазинам. Прошу отметить, официально мы нигде еще не публиковались, на сентябрь – октябрь запланированы первые размещения на "рц" форумах РФ. При этом некоторые продажи в Москве и Питере у нас уже проходили, думаю, что после официального запуска их число резко возрастёт.

В данный момент на Union превалирует альфа, что в ближайшем будущем уже не будет такой проблемой. Даже сейчас на Union активно работают магазины, предлагающие исключительно органические продукты. Остальной пласт новинок и обновлений, которые мы готовим для сайта, пока я бы не хотел перечислять. Обновления будут публиковаться на форумах. Из того, что могу сказать - мы уже начали переписывать админку для продавцов, планируем создать отличающийся функционал от существующего. Каждый магазин сможет собирать как конструктор свою панель, выдавая кадрам только необходимый функционал.

Что касается Hydra, то про конкурентов либо хорошо, либо ничего. Появление Union в РФ позволит больше уделять внимание качеству и сервису, ведь, как мне кажется, любая торговля без конкуренции не является торговлей. Монополия - это путь в никуда, что в белом секторе экономики, что в сфере продажи ПАВ через интернет.
 
Сверху